Cours de groupe et ateliers

Informez-vous auprès de l’enseignant pour connaître les modalités du cours.

Bas du fleuve

Rimouski

Hélène Lévesque
Espace 88, 88 St-Germain O #103. 418-732-4466 ou helenelevesque@optionmouvement.com
Lundi 9h45, 11h, 13h30, 17h
Mercredi 18h30, 19h45

Centre du Québec

Nicolet

Annick Delabays
Espace Temps Mouvement, 228 Place 21 Mars. 819-244-5296 ou mouvement-creatif@sogetel.net
Mardi 10h30
Jeudi 10h30

Laurentides

Val-David

Chantal Martin Pavillon Maurice-Monty2494 rue de l’Église. 514-606-7000 ou chantalmartin.info@gmail.com Lundi 13h.

Cours d’essai ($5), lundi le 11 septembre 13h

 

Ste-Agathe-Des-Monts

Chantal Martin Ô centre45 St-Antoine. 514-606-7000 ou chantalmartin.info@gmail.com Mardi 19h.

Cours d’essai ($5), samedi 9 septembre 13h30

Mauricie

Trois-Rivières

Annick Delabays
Corpus Rhésus Danse, 946 St-Paul (2e étage). 819-244-5296 ou mouvement-creatif@sogetel.net
Jeudi 14h, 19h

Montérégie

Longueuil

Danielle Morency
1545 St-Thomas. 514-261-6863 ou ecrire@daniellemorency.com
Lundi 13h30
Mardi 9h30
Jeudi 9h30
Vendredi 11h


Vieux-Longueuil

Nicole Aubry
Chalet Bellerive, 845 Maple. 450-674-1405 ou nic.aubry@videotron.ca
Mardi 19h30
Mercredi 9h30, 11h (fibromyalgie)
Jeudi 9h30
Vendredi 9h30, 11h


Mont-St-Hilaire

Sylvie Béliveau
514-953-4774 ou sylvie.beliveau@yahoo.ca
Vendredi 9h30


Sorel-Tracy

Marie-Andrée Robillard
Centre culturel de Sorel-Tracy. Dès le 13 janvier 2016. 450 742-0415 ou marobil@sympatico.ca
Mercredi 17h

Marie-Andrée Robillard
École de Yoga Shantaya. Dès le 25 janvier 2016. 450 742-0415 ou marobil@sympatico.ca


St-Bruno

Sylvie Béliveau
Chalet Marie-Victorin, 1150 Marie-Victorin. Loisirs de la Ville de St-Bruno 
Lundi 13h15


St-Jean

Patricia Colgan
Centre Équilibre Santé, 42 rue St-Paul. (450) 994-0678 colganpatricia@hotmail.ca
Mercredi 9h15 et 10h30

Montréal

Centre-ville

Nicole Laudouar
Circuit-Est, 1881 Ontario. 514 271-3687 ou nicole.laudouar@videotron.ca
Jeudi 18h

Robert Poliquin
869 avenue Viger Est, Montréal. 514-842-9544 ou rpoliq@gmail.com
Mardi 17h (Feldenkrais et chant), 19h


Côte-des-Neiges

Elena Bracco
Centre communautaire de loisir CDN, 5347 Ch de la Côte-des-Neiges. Inscription : CCLCDN
Vendredi 9h15
Dimanche 9h (Os pour la vieTM)


Hochelaga

Élise Hardy
HOMAThérapie3744 Rue Ontario E. Inscription : http://homatherapie.ca/
Lundi 12h15


NDG/Westmount

Diane Barker
English classes. 514-591-2796 ou barker.diane@gmail.com
Tuesday 4pm
Wednesday 4pm
Thursday 4:30pm (for fybromyalgia)


Outremont

Sylvie Fortin et Warwick Long
Espace 212, 1217 Bernard. Sylvie : 514-279-1506 ou fortin.sylvie@uqam.ca | Warwick : 514-885-1357 ou long.warwick@gmail.com
Mercredi 18h et 19h15


Plateau

Suzanne Charbonneau
2020 Mont-Royal Est, 2ème étage – Métro Mont-Royal + bus 97 vers l’est. Session du 19 septembre au 7 décembre 2017.   
Mardi 9h30 à 10h45 – 12 cours – 264$  
Jeudi 9h à 10h15 – 12 cours – 264$ 

Cours d’essai gratuit – Confirmer votre présence par téléphone 514-521-7279 ou par courriel  info@suzannecharbonneau.com

Marc Filiatrault
Centre l’éveil Gaétan Brodeur, 4855 rue Boyer, 2e étage. 12 janvier au 5 avril 2016. Information : 514-766-0680
Mardi 18h30

Odette Guimond
Centre d’éducation somatique du Plateau, 1012 Mt-Royal E #107. Information : 514-522-8027 ou feldenkrais@oguimond.com

Été/Automne : Mardi, du 1er août  au 3 octobre 2017, Vendredi, du 4 août au 6 octobre 2017.
Mardi 19h
Vendredi 10h

Automne : Mardi, du 13 octobre  au 15 décembre 2017, Vendredi, du10 octobre au 12 décembre 2017.
Mardi 19h
Vendredi 10h

Marie Lavallée
Métro Laurier. 514-279-6968 ou mlavallee002@sympatico.ca
Mardi 18h


Rosemont/Petite-Patrie

Chantal Martin
Studio Fleur d’asphalte au 6847 rue St-Hubert (métro Jean-Talon ou Beaubien) 514-606-7000 ou chantalmartin.info@gmail.com
Jeudi 18h30 et vendredi 10h

Cours d’essai ($5) jeudi 14 septembre 19h, vendredi 15 septembre 10h

Claude-Marie Caron
6444 rue Lescarbot. Inscriptions : Louise-Andrée Barrette au 514-252-9789
Jeudi 10h30


Villeray

Yoga Bhavana 304, rue Faillon est, Montréal, Québec H2R 1K9 514 885-YOGA (9642)

Julie Drouin
Mercredi 15h45

Rija Renaud
Lundi 12h15
Jeudi 19h30


Ville St-Laurent

Elena Bracco
Arts, Racines et thérapies550 Blvd. Décarie, suite 150. 438 398-4233 ou braccoelena@gmail.com
Lundi 16h (Os pour la vie TM) et 17h30

Outaouais

Ottawa

Lynne Bedbrook
Rockcliffe community center, 380 Spring Hill Rd. 819-459-2574 ou moonwolf144@gmail.com
Lundi
 10h


New Edinburgh

Lynne Bedbrook
35 Beechwood 3ieme etage. 819-459-2574 ou moonwolf144@gmail.com
Mercredi 16h, 18h


Wakefield

Lynne Bedbrook
432 chemin de la Riviere. 819-459-2574 ou moonwolf144@gmail.com
Jeudi 17h

Région de Québec

Beaupré

Jean-pierre Martin 418-702-1446 – Centre Endorphine MSA, 1000, boul.du Beau Pré, Beaupré, Jeudi 15h, Vendredi 10h30 https://endorphinemsa.wordpress.com/cours-de-groupe/ https://www.facebook.com/endorphineMSA/


Charlesbourg

Florence Bajot 418-802-5803 ou florencebajot@ccapcable.com,  Centre Ka Lundi 17h


Lac St-Charles

Florence Bajot 418-802-5803 ou florencebajot@ccapcable.com ,  Clinique d’ostéopathie Anne David Mercredi 19h


Lévis

Brigitte Bégin Centre Namasté yoga de Lévis, 49 Fortier local 201. 418-834-3003 (entrée à l’arrière) Mercredi 13h30, 18H45 Zone Vitalité Spa de St-Jean-Chrysostome, 912 Avenue Taniata  (St-Jean-Chrysostome) Jeudi 13h3019h


Québec

Marie-Lorraine Bérubé 418-527-8232 ou marielo@methode-feldenkrais.ca  Mardi 13h15, 19 septembre au 06 décembre 2017, Centre du Mieux Être,  49 A Jeudi 9h15, 21 septembre au 7 décembre 2017 , Centre du Mieux Être,  49 A


Sainte-Foy

Marie-Lorraine Bérubé Centre Kikau, 799 Jacques Berthiaume. 418-527-8232 ou marielo@methode-feldenkrais.ca Jeudi 17h30 du 21 septembre au 7 décembre 2017.


 

Stoneham-Tewkesbury

Florence Bajot 418-802-5803 ou florencebajot@ccapcable.com Mardi 14h

Ateliers

Laurentides

Chantal Martin
Inscription : 514-606-7000 ou chantalmartin.info@gmail.com

Val-David

Des Os pour la Vie (Bones for life) – Les samedis 21 octobre, 4 et 18 novembre, de 13h30 à 16h30

Ste-Agate-des-Monts

Ô centre – Les dimanches 29 octobre, 12 et 26 novembre, de 13h30 à 16h30


Montréal – Plateau Mont-Royal

Odette Guimond
Centre d’éducation somatique du Plateau, 1012 Mt-Royal Est #107. Inscription : 514-522-8027 ou feldenkrais@oguimond.com

Les conférences-ateliers du mercredi (Corps – Mouvement – Apprentissage) – 25 heures, 425$ (ou 45$ par cours), Les Mercredis  du 27 septembre au29 novembre (18h30 à 21h) http://oguimond.com/feldenkrais/feldenkrais/services-offerts/


Respiration-Posture-Émotion (Feldenkrais MD / Alba Emoting MD) – 30 heures (480$) – 10 Lundis du 18 septembre au 27 novembre 2017 ( 18h30 à 21h30). http://oguimond.com/feldenkrais/feldenkrais/services-offerts/ 

Méthode Feldenkrais et Jeu d’acteur (Autopoïésis, école d’art Feldenkrais) http://oguimond.com/autopoiesis/accueil/services-offerts-2/
Présence :
45heures ( 550$) Les mardis 19 septembre  au 14 novembre (10h à 16h)

Processus créateur : 45heures ( 550$) Les mercredis 20 septembre au 15 novembre ( 10h à 16h)


Méthode Feldenkrais – Alba Emoting MD et Jeu d’acteur – 45h (550$)  les Jeudis 14-21-28 septembre 2017, 12-19-26 octobre 2017, 16, 23, 30 novembre 2017 ( 10h à 16h) Préalable : Respiration-Posture-Émotion ( Feldenkrais/ Alba Emoting). 30 heures, 480$,           10 Lundis du 18 septembre au 27 novembre 2017 (13h30 à 21h30)  http://oguimond.com/autopoiesis/accueil/services-offerts-2/

Leçon individuelle  –  Sur rendez-vous ( 70$) 


Montréal – Rosemont/Petite-Patrie

Chantal Martin
Studio Fleur d’asphalte au 6847 rue St-Hubert (métro Jean-Talon ou Beaubien)

Inscription : 514-606-7000  ou chantalmartin.info@gmail.com

Des Os pour la Vie (Bones for life) –  Les samedis 28 octobre, 11 et 25 novembre,  13h30 à 16h30


Région de Québec

Marie-Lorraine Bérubé
Inscription : 418-527-8232 ou marielo@methode-feldenkrais.ca

AUTOMNE 2017 : RENCONTRES THÉMATIQUES

Samedi  23 septembre, 9h-12h00 , Studio Mieux être 49A : Ma nuque, mes épaules et moi

Dimanche 15 octobre, 13h-16h00 , Studio Om Yoga SilleryLa flexibilité des genoux et des chevilles

Dimanche 5 novembre, 13h-16h00 , Studio Om Yoga Sillery: La puissance du bassin

Samedi 18 novembre, 13h-16h00 , Studio Om Yoga Sillery: Titre à venir

Samedi 2 décembre, 13h-16h00 , Studio Mieux être 49A : Titre à venir

Samedi 16 décembre, 13h-16h00 , Studio Mieux être 49A : Titre à venir


Rimouski

Hélène Lévesque
Espace 88, 88 St-Germain. Inscription : 418-732-4466 ou 418-732-0144 ou www.optionmouvement.com
Samedis Feldenkrais : 22 octobre, 12 novembre, 3 décembre de 10h à 16h30. 100$


Stoneham-Tewkesbury

Florence Bajot
418-802-5803 ou florencebajot@ccapcable.com
Certains samedis de 13 h 30 à 16 h